• /
  • /

Сравнительные характеристики методов производства тротуарной плитки и бордюров

  1. Вибропрессование — заключается в том, что бетонная смесь укладывается в пресс-форму (матрицу), которая стоит на станине. Станина непрерывно вибрирует. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси (30-35 атм). Пуансон тоже непрерывно вибрирует. После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остаются готовые изделия. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации.
  2. Вибролитье — заключается в том, что бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (стол с непрерывно вибрирующей поверхностью) и выдерживается на нем некоторое время. После того как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в теплом месте около 12 часов, после чего из нее извлекается готовое изделие.

Характеристика продукции полученной методом вибропрессования:

  1. Бетон, используемый при вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что уменьшает расход цемента, обеспечивает высокую прочность (М200-М400) и морозостойкость (Мрз 200-300 циклов).
  2. Изделия имеют строгую геометрию формы и параллельность поверхностей, т.к. все производятся в 1 форме (матрице)
  3. Вибропрессованные изделия имеют шершавую поверхность (класс А6), это делает их удобными для мощения городских территорий, полос разгона и торможения транспорта (остановок), складов, терминалов, пешеходных зон.
  4. Вибропрессованные изделия имеют более долгий срок службы чем вибролитые.

Характеристика продукции полученной методом литья:

  1. Конечные изделия имеют очень привлекательный внешний вид и приятную гладкую поверхность.
  2. Возможно получать большой ассортимент изделий без особых затрат
  3. Изделия не имеют строгой геометрии формы и параллельности поверхностей, т.к. все производятся в разных формах. При выполнение больших заказов данный недостаток проявляется острее.
  4. В связи с высоким водоцементном соотношением уменьшается окончательная морозостойкость изделия.

ВЫВОДЫ
Методом вибролитья можно получать большой ассортимент продукции привлекательного внешнего вида, но качества недостаточного для длительного использования . Методом вибропрессования возможно выпускать большие объемы качественных долговечных изделий сравнительно небольшого ассортимента.
При производстве плитки методом вибропрессования легко выйти на большие объемы производства, т.к. метод технологичен и не требует большого количества ручного труда. При производстве методом вибролитья напротив, очень тяжело сократить долю ручного труда в производстве и из-за этого выйти на большие объемы.