Уход за рулонным газоном

После всех мероприятий по посеву семян наступает пора ожидания всходов газонных растений и последующего формирования газонного травостоя. Самый критический период первые месяц-полтора.


После формирования 2-3 листьев на побеге, растения превращаются в сильно-конкурентные и живут долгие годы, т е уверенность в успехе создания газона появится именно через полтора месяца после высева.


Основные задачи в это время – сформировать требующийся травостой, добиться его закрепления и господства по всей площади газона, для этого необходимо:

- стимулировать рост и интенсивное кущение газонных растений
- сдерживать распространение нежелательных сорных растений.

Самое первое мероприятие – это полив. Причем полив необходимо проводить не реже, чем через день и норма полива не меньше, чем 20 л на 1м2 (поливом промачивается дернина на глубину 10 см). Температура воды для полива должна быть не ниже +10 градусов, а лучше от +15 до 20 (если полив осуществляется водой из глубокой скважины, необходимы накопительные емкости), иначе эффекта от полива не будет, в прохладную погоду (ниже +10) полив не производится.

Далее, примерно через 4-5 недель, когда высота травостоя достигнет 10-12 см (на данном участке предусмотрен газон лугового типа) необходимо провести первую стрижку, оставляя стерню 5-6 см. Далее стрижка будет проводится каждые 7-10 дней, ориентируясь на погоду (в дождь и сильную засуху стрижка не производится). Стрижка стимулирует рост и кущение травостоя и сдерживает распространение нежелательных сорных растений. Скошенная трава складируется в компостные контейнеры, где после пролива ускорителями компостирования достаточно быстро формируются собственные запасы органических удобрений. На будущее, неплохо пользоваться газонокосилкой с опцией для мульчирования. Последняя стрижка производится исходя из погодных условий и силы роста травостоя, обычно это конец сентября, а если теплая затяжная осень, то и начало октября.

Внесенные перед посевом минеральные удобрения, особенно азотные, будут действовать до полутора месяцев, не больше. Поэтому после первого или второго скашивания надо провести подкормку азотными удобрениями. Вносить удобрения с поверхности, без заделки в почву, но равномерно по всему участку. Можно использовать комплексные удобрения.

После первой подкормки последующие внесения производятся через одно скашивание, до середины августа (последняя подкормка азотными удобрениями 15 августа). В сентябре показана подкормка двойным суперфосфатом калия. Фосфорные и калийные удобрения не ускоряют рост растений осенью, а способствуют активизации процесса фотосинтеза молодыми листочками в это время. За счет этого в растениях, их подземных органах накапливаются углеводы и в итоге они хорошо перезимовывают.

Поскольку фотосинтез продолжается весь период положительных температур воздуха, т. е. до конца октября – скашивать их не следует, даже если они чуть подросли, в этот период жизни газонные травы функционируют для повышения своей жизнестойкости, в том числе зимостойкости.
Далее нужно учитывать PH почвы, поскольку подкормки подкисляют почву и при необходимости проводить дополнительные мероприятия по раскислению почвы – внесение мела или доломитовой муки.
Несмотря на все предосторожности, сорняки все равно покажутся, поэтому периодически возникает необходимость в прополке многолетних сорняков (ручной или с помощью гербицидов избирательного действия).

К августу будут видны места, где по различным причинам трава не взошла, необходимо оставить некоторый запас травосмеси для подсевания проплешин.
Прочие мероприятия такие как: аэрация, прочесывание, мульчирование скошенной травой, землевание в первый год не проводятся, но, естественно, должны быть включены в программу ухода со второго года жизни газона.

При проведении всех вышеназванных мероприятий обеспечивается хорошее формирование газона уже в первый год жизни растений. Луговой газон при правильном уходе к концу вегетации первого года жизни вполне сформировывается и на следующий год может быть использован в обычном для полноценного газона режиме.